Полезно знать, Статьи

Сравнить растворонасосы различных производителей

grand5 - Сравнить растворонасосы различных производителей

Пневмонагнетатель, растворонасос (бетононасос пневматический) предназначен для приготовления и подачи к месту укладки цементно-песчаных растворов подвижностью от 3 до 5 см, определяемой по ГОСТ 5802-86, и пескобетонов жесткостью от 16 до 32 мм, определяемой по ГОСТ 10181.0-81, крупностью фракций до 16 мм, а также для приема, побуждения и подачи готовых растворов т.е заменяет широко распространенные установки приема приготовления и выдачи раствора (УВР).

Пневмонагнетатель применяется на открытых площадках объектов промышленного, гражданского и сельского строительства, обеспеченных водой.

Расположен на пневмоходу и оборудован дышлом, что обеспечивает мобильность и позволяет перемещать его по строительной площадке без использования специальной грузоподъёмной техники. Пневмонагнетатель комплектуется дизельным двигателем, винтовым компрессором и резервуаром-смесителем, это позволяет использовать растворонасос не только по его прямому назначению, но и как источник сжатого воздуха и подключать к нему различный пневмоинструмент (отбойный молоток, пневмотрамбовки, и т. п.).

Пневмонагнетатель полностью автономный, для его работы не требуется ни электричество, ни сторонний компрессор. Для выполнения работ посредством растворонасоса достаточно 2-х человек.

В cравнительной таблице приведены технические характеристики базовых моделей предлагаемых различными производителями растворонасосов.

ТХ MOVER 270D PUTZMEISTER MIXOKRET M740D BRINKMANN 450 RETY MIX BMS WORKER № 1 GRAND ‘5
Производительность до, м3 4,2 3,8 3,8 4 4 4
Компрессор, м3 4,5-5,2, ROTAIR MDVR-4500 4,3, Atlas Copco 4,3, ATLAS-COPCO Airtec C 111 5,3, ATLAS-COPCO Airtec 5,3. Atlas Copco 5,3. ATLAS-COPCO Airtec
Рабочее давление, бар. 7 7 7 8 8 7
Высота / длина подачи до, м. 120/350 90/180 90/180 120/350 90/350 150/200
Габаритные размеры, мм. 4570х1490х1560 4545х1500х1585 4603х1580х1540 4762х1600х1570 4350х1540х1700 4500х1350х1520
Двигатель (дизель), кВт 48,5, 3-цилиндровый турбированный дизельный Deutz 31,5, 3-цилиндровый дизельный Deutz 30,3. 3-цилиндровый дизельный Deutz 36. 3-цилиндровый дизельный Deutz 31,5.
3-цилиндровый дизельный Deutz
31,5
3-цилиндровый дизельный Deutz
Объём топливного бака, л. 50 65 65 80 40 50
Вес, кг. 1530 1564 1485 1565 1590 1570
Смеситель, Л. 270 260 260 260 260 260

Основные сферы применения растворонасоса:

  • заливка полов раствором.
  • ремонтные и восстановительные работы, где традиционными методами невозможно подать раствор к месту укладки.
  • cтроительные и ремонтные работы на объектах, где невозможно применение крупногабаритной техники.
  • малоэтажное строительство.
  • подача различных строительных материалов (шлак, граншлак, пенобетон, керамзит и т.д.).

Принцип работы данных машин основан на подаче раствора к месту укладки по рукаву высокого давления при помощи сжатого воздуха. Приготовление раствора происходит в резервуаре, путём принудительного перемешивания при помощи лопастей расположенных на валу, вращаемом редуктором. После приготовления раствора резервуар герметично закрывается люком, включается компрессорная установка. И приготовленный раствор по рукаву высокого давления подаётся к месту укладки. Оператор при помощи кранов регулирует давление в системе.

Основное различие заключается в производительности компрессора, мощности двигателя и как следствие расстояний подачи по высоте и длине. Конечно резко вырвался в перёд производитель оборудования MOVER 270 – IMER GROUP установив турбированный двигатель DEUTZ с компрессором ROTAIR MDVR, но надо учесть, что данный двигатель ещё и вращает гидронасос — (привод смесительного устройства на гидравлике ) вот зачем такая большая мощность двигателя. У остальных производителей растворонасосов мощность практически равная от 30,3 до 36 Квт.

Компрессорные установки различаются у производителей по объёму подаваемого воздуха. Некоторые производители указывают в технических данных 70 литров в секунду. Соответственно 70 л/сек х 60 сек. = 4200 литров в минуту. т.е 4,2 м3/мин. Откуда появляется 4,3 и 4,5 м3 в предложениях от поставщиков, пока не всем ясно!
У Всех растворонасосов, кроме MOVER, вращение вала смесителя происходит через редуктор. Но привод вращения редуктора происходит по различным схемам. Ремённая передача или карданная. Конечно проще иметь ремённую передачу, даже при выходе из строя ремня Вы потратите минимальное время на его замену (притом самостоятельно). Но при выходе из строя крестовины на валу или деформации вала — вам уже придётся воспользоваться услугами специализированного сервиса.

Не маловажный фактор в работе растворонасоса является как подаётся воздух для двигателя и воздушная схема охлаждения двигателя. Здесь производители разошлись в схемах. Конечно лучше, что бы воздух не подавался со стороны смесительного бункера, так как там пыльно и придётся часто менять забитый воздушный фильтр, под защитным кожухом будет постоянно пыльно и как следствие возможны неисправности двигателя, но и отвод воздуха лучше не производить в зоне работы людей( крышка кожуха возле смесительного бункера) так как работающие люди вынуждены постоянно дышать отработавшими газами, но и соприкасаться с нагретым воздухом. Рекомендуем оборудование с выводом газов под растворонасос или в переднею часть растворонасоса (к прицепному устройству), где нахождение работающего персонала не возможно.

Безусловно все производители используют только качественные комплектующие — дизельные двигателя DEUTZ и компрессора ведущих производителей — что не позволяет сомневаться в их возможностях и работоспособности.

Объём топливного бака играет не большую роль, но рабочий день не охота прерывать из-за того, что закончилось дизельное топливо и необходимо ждать заправки.

Вес оборудования может вам подсказать с какой лёгкостью Вы сможете манипулировать оборудованием на строительной площадке. Но и здесь производители не позволили большой разницы в весе предлагаемого оборудования.
Все производители выдают гарантию на свою продукцию — 1 год. Как показывает практика все растворонасосы чётко отрабатывают в гарантийный срок. Дальнейшая судьба растворонасоса зависит напрямую от хозяина, и не один из производителей не может гарантировать точный срок службы пневмонагнетателя. В среднем машины устойчиво могут работать до 10-15 лет, при должном сервисе и обслуживании.

Запасные и расходные части для растворонасосов кроме MOVER 270 Вы можете с лёгкостью найти в любом регионе России. Компания IMER установила свои фирменные защитные пластины и лопатки, стоимость расходных материалов на данный растворонасос в 1,5 — 2 раза выше стоимости расходных материалов у других производителей и доставка их только от представителя завода в России.

При покупке растворонасоса, запросите все данные от поставщика по оборудованию. Оцените их по стоимости и возможностям. Скорее всего Вас должны интересовать технические возможности оборудования (работу выполнять необходимо Вам и скорость работ зависит от вашего выбора), ценовые параметры будут влиять на скорость окупания Вашего приобретаемого оборудования.

Выбор оборудования зависит полностью от Вас. Заказчику всё равно на каком растворонасосе и растворонасосе какого производителя Вы будите делать работу. Для него главное результат Вашей работы — стяжка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *